Гурова Ю.Н., Бакулина Е.А.

Проблема респираторных вирусных инфекций у кошек очень актуальна, поскольку заболевания эти в настоящее время весьма распространены. Калицивирусы, например, очень патогенны для кошек, и инфекция распространяется в питомниках очень быстро. Возбудитель калицивироза способен выживать в окружающей среде до 1 недели. Передача происходит при прямом контакте кошек через зараженные выделения, но возможен и воздушно-капельный путь передачи.

В настоящей работе изучено свыше 120 кошек, больных калицивирозом, и 60 кошек с подострым ринотрахеитом.

Возраст пациентов колебался от 3 недель до 12 лет. Симптоматика : чаще всего частичная или полная потеря аппетита, вялость, несколько реже чихание (кашель), слезотечение и стоматиты. Характерно: при осмотре мягкого неба ярко-красная окрашенность (при калицивирусной инфекции с копьеобразным продолжением на твердом небе).

Для лечения фоспренил был выбран нами из-за его низкой токсичности и, как следствие, рассматривалась возможность применения препарата у кошек с патологией почек (в том числе –с почечной недостаточностью). Кроме того, возможность перорального применения удобна для владельцев животных и может быть рекомендована при лечении маленьких котят. Немаловажно и то, что у фоспренила отсутствуют противопоказания для проведения повторных курсов у кошек с хронически протекающей вирусной инфекцией. В ходе применения фоспренил, по нашим данным, не оказывал какого-либо тератогенного и эмбриотоксического действия (пока данные получены на основании наблюдения 20 беременных кошек). Лечебная схема применялась согласно наставлению: 1-й день — 4 инъекции (выпаивания), со 2-го по 10-й день — 3 инъекции (выпаивания), далее с 11 по 13-й день – 2 инъекции, а затем, до 15-го дня – 1. Повторный курс проводили через 2,5-3 месяца из расчета 2 инъекций в день в течение 10 дней, и затем по 1 инъекции в течение 5 дней. Миксоферон давали внутрь из расчета 1 доза на 2,5 кг веса в течение 2-4 дней, 3-4 раза в день в зависимости от тяжести заболевания (до появления аппетита). Повторный курс, по клиническим показаниям, проводили через 7 дней. Гамавит назначали из расчета 1 мл на 10 кг веса 2 раза в день в течение 10 дней. Бактонеотим давали по 1 табл/10 кг 2 раза в день в течение 10 дней, с 10-дневным перерывом (по необходимости, проводили до 3 курсов). В 30% случаев по показаниям назначали антибиотики – цефазолин, клафоран, или доксициклин. Симптоматическая терапия: по необходимости, р-р Рингера-Локка 1 мл/кг с интервалом 1-4 часа, сульфокамфокаин 0,1 мл на 2 кг веса каждые 4 часа, по показаниям; Выживаемость при подострой форме заболеваний составляла 95-100%.

Улучшение общего состояния отмечали на 1-2-е сутки лечения, появление аппетита на 4-5-е сутки, к 8-10-м суткам клиническое выздоровление с нормализацией основных жизненных функций.

Клинический случай. Кот Прохор. 1 год. Клиническая картина: полный отказ от еды, легкий стоматит, температура 37,5 о С, пульс 80-90 ударов/мин, вялость, при осмотре мягкого неба ярко-красная окрашенность с характерным копьеобразным продолжением на твердое небо. При пальпации увеличение почек в 3-4 раза, ранее наблюдались спазматические явления при мочеиспускании. Аппетит появился на 4-й день после начала лечения по схеме. К 7-му дню кот повеселел, вернулась жизнерадостность, всего было проведено по 2 курса лечения фоспренилом и миксофероном, и 3 курса бактонеотима. Клиническое выздоровление через месяц.

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт. Код ссылки приведен ниже: 
<a "http://www.oryxvet.ru/articles/respiratornyye_virusnyye_infektsii_stoyat_osobnyakom">Ваше описание</a>