Каждый ответственный хозяин знает, на что необходимо регулярно обращать внимание. Ведь кроме корма и туалета Вашему питомцу необходимо еще что-то очень важное, ему необходимо внимание с Вашей стороны. А внимание - это не только поиграть, погладить, потискать. Нужно регулярно следить за общим состоянием четвероногого друга.

Вы должны знать, сколько раз и в каком количестве он кушает, как ходит в туалет. Такая информация поможет Вам отследить изменения этих параметров.

Изменение количества подкожного жира (он начинает откладываться на ребрах) служит сигналом к смене количества задаваемого корма.

Нужно помнить о предстоящей вакцинации, дегельминтизации, профосмотре. Необходимо содержать в порядке его документы: паспорт, родословную (если есть).

После каждой прогулки стоит проверять животных (особенно длинношерстных) на наличие клещей.

Нельзя допускать образования колтунов на шерсти: это не только не эстетично, но и ухудшает состояние кожи.

Периодически заглядывайте в рот к своему питомцу. Зубы должны быть без камня и налета, а десны - ровного розового цвета (или с естественной пигментацией).

Наличие кашля и переносимость физических нагрузок особенно важно отслеживать у молодых и пожилых животных.

Даже незначительные перемены в поведении и внешнем виде Вашего животного необходимо подмечать и контролировать, чтобы вовремя определить, когда не стоит откладывать визит к ветеринару.

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт. Код ссылки приведен ниже: 
<a "http://www.oryxvet.ru/articles/otvetstvenniy_hozyain_znaet">Ваше описание</a>